Школа расположена на территории села Ачадово. Здесь в основном проживают мокша, а также русские.

Село  расположено в красивом месте; по центру проходит шоссейная дорога. На территории села имеются Дом культуры, медпункт.

Здание кирпичное, отопление от собственной газовой котельной, имеется водопровод с холодной водой, электроснабжение – от районной электросети.

Общая площадь школьного здания –  2 378 м2.

Учебный корпус трёхэтажный, в нем располагаются классные комнаты.

На первом этаже располагается начальная школа.

В школе есть библиотека, в которой имеется минимум необходимого оборудования, фонд учебников составляет – 2 924, художественной литературы –7 587, методической литературы - 1 300.

В здании школы имеется спортивный зал площадью 171 м2, где проводится уроки физической культуры, занятия спортивных секций и кружков, школьные соревнования. В спортивном зале имеется необходимое для проведения занятий спортивное оборудование.

Пришкольная территория располагается спортивно-оздоровительным комплексом, включающим игровые площадки, беговые дорожки, необходимые элементы для занятий.

В здании школы находятся мастерские, площадью 160 м2, где проводятся уроки по трудовому обучению. Мастерские укомплектованы станками по обработке дерева.

Имеется столовая на 60 мест. Общая площадь учебных корпусов рассчитана на 464 ученических мест, в начальной школе в настоящее время обучается  27 учащихся, в старших классах обучается  33 ученика.